ПРОФИЛАКТИКА ВАЛЕОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ РИСКОВ НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ У ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ СПОРТИВНОЙ ФОРМОЙ ОДЕЖДЫ

Выявлено, что студенческая молодежь, обучающаяся в колледжах, относится к группе риска по развитию дерматологической патологии (гнойничковых заболеваний кожи и грибковой патологии стоп) по причине нарушения гигиенических требований и правил ухода за спортивной одеждой и обувью, что обусловлено низкой исходной валеолого- гигиенической подготовкой.

Предложена и обоснована модель профилактики дерматологической патологии, обусловленной спортивной формой одежды, с использованием информационно-образовательных технологий в виде семинаров-акций, проводимых студентами медицинского университета.

Обучение приемам здоровьесберегающего поведения в виде семинаров-акций силами студентов медицинского университета — эффективная форма работы по профилактике медицинских и валеолого-гигиенических рисков у молодежи, обусловленных спортивной одеждой и обувью.