КОРРЕКЦИЯ ОЧАГОВОЙ АЛОПЕЦИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ДИСМИКРОЭЛЕМЕНТОЗОМ, У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

С целью повышения эффективности лечения очаговой алопеции у детей и подростков, обусловленной дисмикроэлементозом, нами разработан новый способ лечения, включающий определение уровня экскреции с мочой свинца, меди и цинка. В случае увеличения экскреции свинца в пределах от 0,1 до 0,2 мг/л, меди и цинка по сравнению с нормой при условии, что очаги облысения появились не позже 2 мес. назад, пациенту назначают одновременно в течение 2 мес. Kyoliс по 1 капсуле 0,7 г 3 раза в сутки, Spirulina platensis по 1–2 таблетки 0,4 г 3 раза в сутки и отвар софоры японской по 1 чайной ложке 3 раза в сутки. С использованием метода пролечено 32 пациента. Полное восстановление роста волос на участках выпадения наблюдалось у 29 человек. Отмечен также положительный результат по детоксикации организма, о чем свидетельствует микроэлементный состав мочи до и после приема комплекса.