КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЗУБНЫХ ЩЕТОК СЛОЖНОЙ ФОРМЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА И ТКАНИ ПАРОДОНТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ КАТАРАЛЬНОМ ГИНГИВИТЕ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ

Зубную щетку Oral-B Сlinic Line Pro-Flex исследовали вместе с зубными щетками Colgate Total, Aquafresh All Angles Flex Zone, Reach Floss Clean для того, чтобы сравнить их влияние на зубной налет и гингивит в течение шестинедельного и трехмесячного периодов. После 3 мес. использования всех зубных щеток продемонстрировано снижение (p<0,001) индексов зубного налета и гингивита по сравнению с исходными значениями. При осмотрах как через 6 нед., так и через 3 мес. в группе детей, использовавших зубную щетку Oral-B Сlinic Line Pro-Flex, средние значения показателей зубного налета и гингивита были достоверно ниже (p<0,01) по сравнению с тремя другими исследованными зубными щетками. При статистическом анализе изменений, наблюдавшихся за период от 6 нед. до 3 мес., выявлено, что лишь в группе Oral-B Сlinic Line Pro-Flex отмечалось достоверное (p<0,001) уменьшение величины индекса гингивита.